Organi Societari

Aerdorica Spa è amministrata da un Amministratore Unico nominato dall’Assemblea Soci in data 05/07/2016.

 

Gli amministratori restano in carico per un periodo non superiore a tre esercizi, sono rieleggibili e scadono alla data dell’Assemblea convocata per l’approvazione del Bilancio relativo all’ultimo esercizio della loro carica.

 

Amministratore Unico

Dott.ssa Federica Massei

 

NOMINATIVI

CARICA

INIZIO CARICA ASSEMBLEA DI NOMINA

FINE CARICA

Compenso annuo

Federica Massei


Amministratore 

05/07/2016

assemblea app.ne bil.2018

€ 110.000

 

 

 

 

 

 

 

Nominativo

Carica ricoperta

Curriculum Vitae

Dichiarazioni reddituali e patrimoniali ai sensi dell’art.14, c.1, lett.f) del d.lgs.n.33/2013

Dichiarazioni reddituali e patrimoniali ai sensi dell’art.14, c.1, lett.f) del d.lgs n.33/2013 del coniuge e dei parenti di secondo grado – ovvero dichiarazione di negato consenso

Dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti – art.14 c.1, lett.d) ed e) del d.lgs.n.33/2013

Dichiarazione ex Art.20 D.Lgs. 39/2013

 

Federica Massei

 

Consigliere

 

CV

 

Allegato 1

 

Allegato 2

 

Allegato 3

 

Allegato 4

 

Collegio Sindacale

Il Collegio Sindacale si compone di tre Sindaci Effettivi (di cui: un sindaco effettivo  eletto su indicazione del Ministero dell’Economia e delle Finanze con funzioni di Presidente ed un sindaco effettivo su indicazione del Ministero dei Trasporti) e due sindaci supplenti.

La composizione del Collegio Sindacale garantisce il rispetto delle norme dettate dall'art. 3 comma 2, legge 12 luglio 2011 n. 120 come disciplinate dal D.P.R. 30 novembre 2012 n. 251.

 

Il Collegio resterà in carica fino al 2017 e precisamente fino alla data di approvazione del Bilancio di esercizio al 31 Dicembre 2016.


NOMINATIVO                      CARICA RICOPERTA                           INIZIO CARICA        CV       NOMINA        FINE CARICA 
Giuseppe Farese  Presidente Collegio Sindacale  24/09/2014   MEF Assemblea appr.ne bil. 2016 (21/07/2017)
 Roberto Perlini  Sindaco Effettivo  11/05/2016   MIT Assemblea appr.ne bil. 2016 (21/07/2017)
 Antonella Gallotta Sindaco Effettivo  19/11/2015     Assemblea appr.ne bil. 2016 (21/07/2017)
 Del Gobbo Caterina  Sindaco Supplente  11/05/2016     Dimissioni in data 23/01/2017 
 Di Paolo Paolo Sindaco Supplente 11/05/2016     Assemblea appr.ne bil. 2016 (21/07/2017)


 

Società di Revisione

BDO Italia Spa