ORGANI SOCIETARI 2015 - 2017

 

Organi Societari

Aerdorica Spa è amministrata da un Consiglio di Amministrazione composto da tre membri nominati dall’Assemblea dei Soci nel rispetto delle norme dettate  dall'art. 3 comma 2, legge 12 luglio 2011 n. 120 come disciplinate dal D.P.R. 30 novembre 2012 n. 251.

 

Gli amministratori restano in carico per un periodo non superiore a tre esercizi, sono rieleggibili e scadono alla data dell’Assemblea convocata per l’approvazione del Bilancio relativo all’ultimo esercizio della loro carica.


Consiglio di Amministrazione

Presidente: Lorenzo Catraro

Consiglieri: Andrea Delvecchio, Federica Massei


  Nominativi                             Carica                                  Inizio carica assemblea di nomina             Fine carica                                       
Compenso annuo

   Lorenzo Catraro Presidente 11/12/2015 assemblea app.ne bil. 2017**
*

  Andrea Delvecchio Consigliere - AD 11/12/2015 assemblea app.ne bil. 2017**
*

   Federica Massei Consigliere 11/12/2015 assemblea app.ne bil. 2017**
*


 

*I compensi per i  sopraindicati amministratori nell’ambito del corrente mandato non sono ancora stati determinati dall’Assemblea Soci di Aerdorica Spa.

**a decorrere dal 09 Giugno 2016 il Cda è decaduto ai sensi e per gli effetti di cui all'art.22 - 3° comma Statuto Sociale. 


  Nominativi                                                    
Carica ricoperta                                         

 Curriculum Vitae                                                    

Dichiarazioni reddituali e patrimoniali               
ai sensi dell’art.14, c.1, lett.f) del
d.lgs.n.33/2013
 



Dichiarazioni reddituali e patrimoniali
ai sensi dell’art.14, c.1, lett.f) del d.lgs n.33/2013
del coniuge e dei parenti di secondo grado – ovvero
 dichiarazione di negato consenso
                                 
Dati relativi all’assunzione di altre cariche,
presso enti pubblici o privati e relativi compensi
a qualsiasi titolo corrisposti – art.14 c.1, lett.d) ed e) del d.lgs.n.33/2013
   

Dichiarazione ex Art.20 D.Lgs. 39/2013 



   
Lorenzo Catraro

 Presidente  visualizza CV  

Visualizza Allegato 1                                                               
Visualizza Allegato 2 Visualizza Allegato 3 Visualizza Allegato 4
 

Andrea Delvecchio                                                   

Consigliere

 
visualizza CV

 
Visualizza Allegato 1


Visualizza Allegato 2


Visualizza Allegato 3




Visualizza Allegato 4                                                      

 
 Federica Massei

 Consigliere  visualizza CV  Visualizza Allegato 1 Visualizza Allegato 2
Visualizza Allegato 3  Visualizza Allegato 4

 

 

Collegio Sindacale

L’Assemblea Soci di Aerdorica Spa in data  11 Maggio 2016 ha provveduto a sostituire il Sindaco Effettivo dimissionario e i due Sindaci Supplenti dimissionari, nominando il nuovo Collegio Sindacale composto di tre Sindaci Effettivi (di cui: un sindaco effettivo  eletto su indicazione del Ministero dell’Economia e delle Finanze con funzioni di Presidente ed un sindaco effettivo su indicazione del Ministero dei Trasporti) e due sindaci supplenti.

La composizione del Collegio Sindacale garantisce il rispetto delle norme dettate dall'art. 3 comma 2, legge 12 luglio 2011 n. 120 come disciplinate dal D.P.R. 30 novembre 2012 n. 251.

 

Il Collegio resterà in carica fino al 2017 e precisamente fino alla data di approvazione del Bilancio di esercizio al 31 Dicembre 2016.


Nominativi                            Carica ricoperta                                      Inizio carica                                                 CV                                  Nomina                          Fine carica                               
Dichiarazione ex Art. 20 D.Lgs 39/2013

Giuseppe  Farese
Presidente Collegio Sindacale     

24/09/2014 visualizza CV               MEF assemblea app.ne bil.2016 visualizza Allegato 4
Roberto Perlini   
Sindaco Effettivo

11/05/2016 visualizza CV                MIT  assemblea app.ne bil.2016 visualizza Allegato 4
 Antonella Gallotta
Sindaco Effettivo  

19/11/2015 visualizza CV 

assemblea app.ne bil.2016  visualizza Allegato 4
Paolo Di Paolo  
Sindaco Supplente

11/05/2016 visualizza CV
assemblea app.ne bil.2016  visualizza Allegato 4
Caterina Del Gobbo
Sindaco Supplente
 
11/05/2016 visualizza CV
assemblea app.ne bil.2016 visualizza Allegato 4


 

 

Società di Revisione

BDO Italia Spa



Allegato 3
Allegato 3